Le convocate di Italia Softball per il Campionato Europeo U22
La manifestazione si svolgerà a Kutno, in Polonia, dal 5 al 10 agosto. Diciassette le atlete convocate dal CT Federico Pizzolini
Nuovo appuntamento per Italia Softball, questa volta per quel che riguarda le U-22. Il Campionato Europeo di categoria, infatti, è ormai alle porte: dal 5 al 10 agosto a Kutno, in Polonia, le Azzurre dovranno difendere il titolo continentale vinto nelle ultime due edizioni (2018, 2022). Per farlo, il CT della Nazionale, Federico Pizzolini, si è affidato a una squadra composta da atlete molto giovani, alcune delle quali di ben cinque anni sotto età.
Lo staff di Pizzolini sarà completato dai coach Dante Di Lauro, Stefania Vitaliani, Nancy Evans, il medico Matteo Tancredi, il fisioterapista Federico Frassine e la team executive Isabella Dalbesio.
Di seguito l'elenco delle diciassette atlete convocate:
Cognome
Nome
POS
B
T
Data di nascita
Club (parent/loan)
Aroldi
Silvia
P
DX
DX
14/02/2005
Giovanili Collecchio
Bartoli
Anita
IF
DX
DX
19/05/2004
Saronno Softball
Colepio Filoteo
Ilaria
OF/IF
DX
DX
01/10/2003
Macerata Softball
Cortesi
Noemi
IF
DX
DX
03/07/2007
Forlì Softball
De Luca
Sara
OF/C
DX
DX
10/10/2002
Old Parma Softball
Desii
Sara
P
SX
SX
09/07/2005
Pianoro Softball
Di Pancrazio
Felicia
OF
SX
SX
27/09/2006
Pianoro Softball
Koutsoyanopulos
Giulia Metaxia
IF/OF
DX
SX
04/01/2002
Bollate softball 1969
Lacatena
Alexia
P/IF/OF
DX
DX
21/10/2002
Forlì Softball
Mambelli
Virginia
OF/IF
SX
DX
28/02/2004
Forlì Softball
Manera
Delia
IF
DX
DX
14/06/2005
Bollate softball 1969
Mavilla
Francesca
P
DX
DX
30/03/2003
Giovanili Collecchio
Miller
Lia Elizabeth
P
DX
DX
14/02/2005
Elon University
Polini
Lucia
C/OF
DX
DX
03/10/2007
Bollate softball 1969
Spiotta
Alice
IF
DX
DX
18/10/2005
Forlì Softball
Torre
Silvia
IF
DX
DX
01/11/2002
Bollate softball 1969
Zumerle
Marianna
P/IF
DX
DX
28/08/2004
Thunders and Dragons
Italia Softball è stata inserita nel gruppo X insieme a Francia, Gran Bretagna e Germania, a cui si aggiungerà la prima classificata del gruppo A (Austria, Belgio, Croazia, Finlandia). Le prime tre del gruppo X avanzeranno poi al Super Round.