Comincia da Anzio il percorso di Italia Baseball U23
Dal 27 settembre al 2 ottobre la nazionale baseball U23 si raduna nel litorale laziale
La Nazionale Italiana di Baseball U23 riprende le attività dopo una stagione spesa a visionare e valutare gli atleti che potranno far parte del progetto 2023, anno nel quale l'Italia di Alberto D'Auria tornerà a competere per il titolo continentale di categoria - ed una qualificazione al Mondiale del 2024 - dopo la medaglia di bronzo ottenuta la scorsa stagione all'Europeo di Verona e San Martino Buon Albergo.
Da martedì 27settembre fino a domenica 2 ottobre 2022 un totale di 27 atleti parteciperanno al raduno organizzato dalla Nazionale che inaugura ad Anzio un periodo di dodici mesi di intenso lavoro e programmazione in vista degli obiettivi del 2023.
Di seguito la lista dei convocati:
Last Name
Given Name
#
B
T
Date of birth
Club
(parent/loan)
1
Angioi
Gabriele
IF
L
R
07/03/2001
CAGLIARI BASEBALL/BSC GROSSETO 1952
2
Annunziata Nino
Andres Antonio
C
R
R
05/12/2005
ACADEMY OF NETTUNO B.C.
3
Artitzu
Marco
P
R
R
14/08/2002
PORTA MORTARA BAS.
SOFT. NOVARA A.S.D.
4
Bassi
Marco
P
R
R
20/01/2000
CROCETTA BASEBALL
CLUB A.S.D.
5
Battioni
Tommaso
IF
R
R
04/05/2000
1949 PARMA BASEBALL
CLUB ASD
6
Bigliardi
Riccardo
P
L
L
05/10/2002
CROCETTA BASEBALL
CLUB A.S.D.
7
Catalano
Samuele
OF-C
R
R
16/08/2001
PORTA MORTARA BS/GRIZZLIES TORINO '48
8
De Marchi
Lorenzo
P
R
R
08/01/2003
JUNIOR PUMAS BASEBALL/BSC ROVIGO
9
Di Monte
Daniele
P
R
R
16/02/2002
A.S.D. STARANZANO
DUCKS B.S.C.
10
Di Stefano Bravo
Giuseppe Andreas
C
R
R
26/09/2001
LANCERS BASEBALL CLUB
A.S.D.
11
Gabbari
Francesco
P
R
R
31/10/2003
A.S.D. CODOGNO BAS. '67
12
Gorrin
Gabriel Enrique
IF
R
R
10/06/2002
BRESCIA BASEBALL ASS. SPORT. DIL.
13
Infante Carreno
Juan Carlos Junior
P
S
R
03/03/2002
PIANORO BASEBALL CLUB/MODENA BC
14
Marchi
Davide
IF
R
R
30/10/2000
FORTITUDO BASEBALL CLUB 1953/LONGBRIDGE 2000
15
Muccini
Tommaso
P
R
R
04/05/2002
TORRE PEDRERA FALCONS
BC ASS. SPORT. DILETT.
16
Nani
Tommaso
IF
R
R
22/10/2003
A.S.D. CODOGNO BAS.
'67
17
Oldano
Matteo
IF
R
R
27/10/2000
A.S.D. GRIZZLIES TORINO 48 B.S.C.
18
Pasotto
Andrea
OF
R
R
17/01/2001
MILANO BASEBALL 1946/COLLECCHIO B.C.
19
Ricci
Federico
IF
R
R
16/06/2003
A.S.D. ACADEMY OF
NETTUNO B.C.
20
Ridolfi
Francesco
P
R
R
15/03/2002
NEW RIMINI BASEBALL SOFTBALL S.S.D. ARL
21
Segreto
Francesco
C-IF
R
R
03/12/2003
CROCETTA BASEBALL CLUB A.S.D./PARMA BASEBALL CLUB
22
Sireus
Mattia
P
R
R
03/09/2002
BASEBALL SOFTBALL
CLUB GROSSETO 1952 S.S.D. A R.L.
23
Taschin
Giacomo
P
L
L
03/09/2006
A.S.D. BASEBALL
SOFTBALL CLUB ROVIGO
24
Taschin
Lorenzo
P
R
R
06/02/2003
A.S.D. BASEBALL
SOFTBALL CLUB ROVIGO
25
Tognacci
Gianluca
P
R
R
15/05/2000
NEW RIMINI BASEBALL
SOFTBALL S.S.D. ARL
26
Wong
Williams
INF
L
R
12/10/2005
BASEBALL CLUB SETTIMO/AVIGLIANA BEES
27
Zambon
Enrico
P
R
R
02/11/2002
A.S.D. STARANZANO
DUCKS B.S.C.
A completare lo staff tecnico il pitching coach Rolando Cretis, i coach Gianmario Costa, Federico Bassi, Alessandro Bortolomai e Cristian Gnudi oltre al preparatore atletico Michele Corbo. Il medico Davide Ortolina ed il fisioterapista Massimo Baldi formano lo staff sanitario. A coordinamento e supporto del gruppo il Team ExecutiveVincenzo Mignola.
Luca Giangrande
Foto: I saluti finali dopo la vittoria sulla Gran Bretagna nella finale per il bronzo all'Europeo 2021. Credit: Lynx.Production